sabato 19 aprile 2014

Cannes 2014 - Il Programma

Eccocci in dirittura d'arrivo, al festival manca ormai poco meno di un mese, e già è stato reso noto il programma che pubblico adesso:

Si sa che per la premiazione della Camera D'or cioè il premio all'opera prima come presidente della giuria c'è Nicole Garcia e per il concorso vero e proprio quest'anno c'è il direttore artistico del festival, Jane Campion.

Ecco i film scelti per questa edizione:

In Concorso

Clouds of Sils Maria - di Olivier Assayas
Saint Laurent - di Bertrand Bonello
Hibernation - di Nuri Bilge Ceylan
Maps To The Stars - di David Cronenberg
Deux Jour une Nuit - di Jean Pière e Luc Dardenne
Mommy - di Xavier Dolan
Captives - di Atom Egoyan
Goodbye to Language - di Jean Luc Godard
The Search - di Michel Hazanavicius
The Homesman - di Tommy Lee Jones 
Still The Water - di Naomi Kawase
Mr Turner - di Mike Leigh
Jimmy's Hall - di Ken Loach
Foxcatcher - di Benneth Miller
Le Meraviglie - di Alice Rorhwacher
Wild Tales di Damian Szifron
Leviathan - di Andrei Zvyagintsev
Timbuktu - di Abderrhamane Sissako


Fuori Concorso:

Grace Of Monaco - di Olivier Dahan
Special Screening
Silver Water - di Mohamed Ossama
Maidan - di Sergei Loznitsa
Red Army - di Gabe Polsky
Caricaturistes Fantassins della démocratie - di Stephanie Valloatto
Le Ponts de Sarajevo - di AAVV
Midnight Screening
The Rover - di David Michod 
Pyo Jeok - di Chang
Dragon Trainer 2 - di Dean Deblois
Coming Home - di Zhang Yimou

Un Certain Regard

Jaujia - di Lisandro Alonso
La Chambre Bleue - di Mathieu Amalric
Incompresa - di Asia Argento
Titli - di Kanu Behl
Party Girl - di Marie Amachoukeli-Barsaaq, Claire Burger e Samuel Theis
The Disappearance of Eleanor Rigby - di Ned Benson
Bird People - di Pascale Ferran
Lost River - di Ryan Gosling
Amour Fou - di Jessica Hausner
Charlie's County - di Rolf De Heer
Snow in Paradise - di Andrew Hulme
Dohee-Ya - di July Jung
Xenia - di Panos Koutras
Run - di Philippe Lacote
Turist - di Ruben Ostlund
Hermosa juventud - di Jaime Rosales
The Salt of The Earth - di Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado
Fantasia - di Wang Chao
Harcheck Mi Heandro - di Keren Yedaya

E questo per ora è tutto, a giorni continueranno le presentazioni dei film che parteciperanno alla kermesse cinematografica, come ho fatto stasera...intanto l'appuntamento con il festival comincia il 14 maggio e termina giorno 25 stay tuned for the news, pictures, trailer and other things with the faboulus Dream Factory...oooh yeeeaaaah!!!!



Nessun commento:

Posta un commento

Ciao, Benvenuto nell'antro della fabrica dei sogni, per noi ricevere un commento è sempre piacevole, ma fai in modo che sia consono con l'argomento del post per il resto buon divertimento XD

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...